Warning: include_once(/var/www/html/pmwiki-2.2.86/cookbook/soap4pmwiki/soap4pmwiki.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/html/fields/dbp09/local/config.php on line 4

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/html/pmwiki-2.2.86/cookbook/soap4pmwiki/soap4pmwiki.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php/lib/php') in /var/www/html/fields/dbp09/local/config.php on line 4

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/html/fields/dbp09/local/config.php:4) in /var/www/html/pmwiki-2.2.86/pmwiki.php on line 1250
Datenbankpraktikum SS 2009 - Gruppe 1 - Regeln

Dokumentation der Spielregeln

  1. Spielstart
  2. Räumliche Darstellung
  3. Taktiken
  4. Gebäude
  5. Schiffe
  6. Forschung

Spielstart

Zu Beginn wählt jeder Spieler eine der vier Rassen, welche sich durch gewisse Boni und Mali unterscheiden, aus. Zu diesen gehören:

  1. Neutrale - weder Boni noch Mali
  2. Konstrukteure - prozentuale Boni auf Konstruktionskosten und -zeit, prozentuale Mali auf Forschung
  3. Forscher - prozentuale Boni auf Forschungspunkte, Mali auf Kampfkraft
  4. Krieger - prozentuale Boni auf Kampfkraft, prozentuale Mali auf Forschung und Konstruktionskosten und -zeit

Jeder Spieler erhält nun per Zufallssystem einen Heimatplaneten mit eigenen Ressourcen, der nicht erobert werden kann. Jeder Planet besteht aus 80 - 300 Feldern. Zusätzlich bekommt jeder User 800 Erz, 600 Gas und x Kristall für den Start.

Räumliche Darstellung#Räuml

Wir nehmen an, es spielen 10000 Spieler, von denen jeder im Durchschnitt 5 Planeten besitzt. Da sich in jedem Sonnensystem zwischen 5 und 15 Planeten befinden, sind rund 5000 Sonnensysteme nötig. Daher hat unser Universum eine Größe von 100*100*100 Einheiten. Der maximale Abstand zwischen zwei Sonnensystemen beträgt 173 Einheiten. Unter der Annahme, dass die Flugdauer für diese Strecke 5 Tage beträgt, haben wir eine Geschwindigkeit von 0,69 Stunden/Einheit festgelegt.

Taktiken

Durch die Wahl einer Taktik kann ein Spieler gewisse Boni erlangen. Es stehen drei Taktiken zur Auswahl: Kampf, Forschung und Rohstoffabbau. Die Taktik kann alle 24 Stunden geändert werden.

Gebäude

Auf einem Planeten können Gebäude errichtet werden. Es werden 7 Gebäudearten unterschieden:

GebäudeartErzkostenKristallkostenBemerkung
Erzmine2006050 Erz/h
Kristallfeld18054xy/h
Raffinerie2808420 Gas/h
Lager/Bunker80241000 Einheiten Kapazität
Forschungszentrum6001804 Forschungspunkte/h
Schiffswerft450150 
Schutzschild720216 
Laserturm570171 

Die Gebäude können aufgerüstet werden, wodurch die Erträge/Kapazitäten wachsen. Es ergeben sich folgende Formeln:

  1. Kosten:
  2. Produktion:
  3. Bauzeit:
bezeichnet die Ausbaustufe.

Schiffe

Innerhalb eines Sonnensystems ist die Flugdauer zwischen zwei Planeten konstant, unterscheidet sich nur nach Schiffsart. Die Flugdauer zwischen Sonnensystemen hängt zusätzlich noch vom Abstand der Systeme ab. In den Schiffswerften werden verschiedene Raumschifftypen gebaut. Der Bau eines Schifftyps setzt verschiedene Ausbaustufen der Werft voraus.

SchiffartFlugdauer in minErzkostenKristallkostenGasverbrauch/Einheitbenötigtes Werftlevel
Jäger1515009001,052
Bomber25320019201,074
Kreuzer3220000120001,16
Zerstörer402200001320001,158
Schlachtschiff605000003000001,210
Spionage2503011
Ressourcentransporter301500090001,15
Kolonialschiff14050000300001,55
Truppentransporter1802500001500001,58

Innerhalb eines Sonnensystems verbraucht ein Raumschiff das 5-fache des angegebenen Wertes. Ein Ressourcentransporter hat eine Initialkapazität von 20000. Um einen fremden Planeten einnehmen zu können, benötigt man für 10 Felder einen Truppentransporter. Für die Schiffe existiert - ebenso wie für die Gebäude - ein Upgrade. Dafür muss die Werft je zwei Levels höher sein als in der Tabelle angegeben. Die Formeln für ein Upgrade auf Stufe

lauten wie folgt:

  1. Kosten:
  2. Zeit:
  3. Kampfkraft:

Für den Kampf zwischen zwei Raumschiffen gilt folgende Schiffsstärken-Matrix M:

JägerBomberKreuzerSchlachtschiffZerstörer
Jäger15111
Bomber11121,3
Kreuzer1,21,1111
Schlachtschiffe111,211,4
Zerstörer111,41,11

Für die Gewinner/Verlierer-Ermittlung berechnet man:

als Angriffswert für den Angreifer und
als Angriffswert für den Angegriffenen.

A ist der Vektor der Anzahl der Schiffstypen, die angreifen. B ist der analoge Vektor des Verteidigers.

Forschung

Für die vier Forschungsgebiete gelten folgende Boni:

ForschungsgebietForschungspunkte(Kosten)Bonus/Stufe
Waffen61,5% mehr Schaden beim Gegner
Förderbonus4ab Level 3: 1%
Antriebsforschung112% Geschwindigkeitsbonus
Konstruktionsgeschwindigkeit9
n:Forschungslevel
Bauzeit in Level n

Auf den verschiedenen Levels erhöhen sich die Forschungspunkte entsprechend der Formel:


Page last modified on August 12, 2009, at 07:50 AM